Как морально и финансово подготовиться к рождению ребенка

Когда семья планирует ребенка, очень важно осознавать не только ответственность за жизнь и здоровье крошки, но и за благополучие в семье, а также и за отношения между самими родителями. Благополучие станет гарантом того, что ребенок будет расти в достойных условиях, и мама с папой смогут полноценно наслаждаться своим новым статусом, а не переживать постоянно о том, где взять денег. Теплые отношения между ними позволят малышу чувствовать, что семья крепкая и счастливая, а он защищен в ней от всех внешних неприятностей.

Взаимопонимание между родителями не только обеспечит здоровую психологическую атмосферу в семье, но и станет ролевой моделью для ребенка в будущем. Есть несколько моментов, на которые хочется обратить внимание родителей. Конечно, каждая семья строит свои отношения, бюджет и воспитание чада так, как считает нужным. Но поскольку наш сайт создан для того, чтобы сделать жизни читателей немного счастливее и лучше (с помощью полезных советов), думаю, многие найдут интересные идеи и в этой теме.

Планируя беременность (а лучше – создавая семью), стоит задуматься о резерве денежной наличности, который станет надежным тылом в любой непредвиденной ситуации. Главное – соразмерять траты с доходами и откладывать каждый месяц установленную сумму денег. Тогда никакие трудности не будут страшны, а рождение малыша не принесет волнений.

Бережливость в заботе о ребенке – важный момент для будущих мам и пап, а также и для родителей со стажем. Не обязательно покупать чаду некачественные, но дешевые вещи или экономить на подгузниках. Здесь важно просто рационализировать траты. Подгузники можно использовать экономнее. Всего-то нужно, что стараться предугадать, когда малыш надумается их испачкать (когда вы постоянно находитесь рядом с ребенком, это становится нетрудно). А как только дитя подрастет, можно смело приучать его к горшку. Далее, наверняка у вас уже есть знакомые или родственники с детками, которые смогут передать вам по наследству одежки и игрушки. Не стоит переживать, что вещи уже использовались. Детские вещи носятся мало, ведь младенец быстро вырастает из них. Кормление также может стать статьей экономии. Если у мамы достаточно молока – это вообще идеально и для здоровья ребенка, и для семейного бюджета. Когда чадо вырастет, пюре стоит делать своими руками – это не только сэкономит вам средств, но и будет гарантией того, что дитя питается натуральными продуктами.

Уже во время беременности (а можно и до нее, если еще есть время) можно приучать себя к разумной экономии. Питайтесь только дома – будущим мамам это только на пользу. А научиться готовить (если кто не умеет) – самое время. В принципе, экономный образ жизни много раз описывался в наших статьях. Если вы придерживались его ранее, то во время беременности его никто не отменял.

Это все касается денежной стороны вопроса. Теперь поговорим об отношениях между родителями – их очень важно сохранить целостными и теплыми, чтобы малыш рос в адекватной атмосфере и знал, что любим.

У каждого из родителей есть собственные ожидания относительно семейной жизни после рождения ребенка. К примеру, если мама решает уйти в полноценный декретный отпуск, обязательно нужно обсудить все обязанности и надежды.

Ведь работающий отец может ожидать от сидящей дома жены горячего ужина каждый день, а она рассчитывает, что готовить они все же будут по очереди. Или ночные подъемы к плачущему ребенку: вот камень преткновения. Отец считает, что должен выспаться, ведь ему утром вставать на работу. А мать, весь день и так нянчившаяся с малышом, может полагать, что заслужила время для отдыха. Чтобы ссор не возникало в такой важный для всех и непростой период времени, обязательно обговаривайте все такие моменты. Очень существенно суметь сохранить близость и взаимопонимание даже после рождения ребенка – это сделает семью крепче. А партнеры станут с большим пониманием относиться друг к другу, если смогут донести друг до друга все страхи и переживания.

Материнство и уход за чадом не означают полную изоляцию от социума и погребение себя в четырех стенах квартиры, отсутствие общения с близкими и друзьями. Во-первых, мамы могут общаться с другими женщинами с детьми в парках, когда водят малышей на прогулку. Подруги (с детьми или без) также непременно должны присутствовать в жизни женщины. Ведь рождение ребенка не означает окончание прежней жизни и прекращение общения с дорогими людьми. В этом случае папочка может пойти на встречу любимой и время от времени освобождать ей вечерок, чтобы она могла выйти в свет. Он-то постоянно общается с людьми на работе, почему его жене нужно отказывать себе в этом? Также, родные люди – родители, братья, сестры, тети с дядями – прекрасная возможность не чувствовать себя одинокой, общаться, да еще и помощь получать – в виде заботы о малыше или просто ценного совета более опытных близких.

Не стоит забывать и о карьере. Ведь ребенок рано или поздно подрастет и отправится в сад, а потом в школу. Маме нужно думать о том, куда и в каком качестве ей отправляться работать. Даже если муж достаточно зарабатывает, на мой взгляд, работать женщине нужно. Ведь ее мир не может остаться заключенным в стенах квартиры и сфокусироваться только на заботе о ребенке и муже. Чтобы быть интересной друзьям, а особенно мужу и в дальнейшем – собственному ребенку, непременно нужно развиваться, и в карьерном плане тоже. Для этого советую не отдаляться уж совсем от сотрудников, с которыми некогда были теплые отношения. Старые связи всегда могут пригодиться.

Сидеть дома и заботиться о малыше еще не означает ничего не делать и не работать. Работа на дому – неплохой вариант. В свободные часы, когда дитя спит или играет самостоятельно (не без этого), мамочка может вести свой блог о детях в Интернете, шить на заказ, писать контрольные работы не очень радивым студентам, делать маникюр. В общем, каждая способна что-то подыскать в рамках своей специальности, или же обучиться совершенно новой. Нет предела совершенству.

В принципе, рождение ребенка – это прекрасный этап в жизни каждой семьи. И муж, и жена в это время открывают в себе новые, может, даже неизвестные до этого качества. Не стоит бояться этого, ведь жизнь, хоть и станет несколько сложнее, но приобретет новые краски, а вы станете более опытными и многогранными. Главное – не отдаляться друг от друга и всегда поддерживать любимого человека – ему ведь тоже непросто в своем новом статусе. А вместе ничего не страшно.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/1927

2
4650
0