Кадыров: место Закаева не в Лондоне, а в чеченском драмтеатре

На модерации Отложенный

Сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя появившуюся информацию о том, что Ахмед Закаев не исключает возможности возвращения на родину, заявил, что место Закаева, как театрального актера - в Грозном, в недавно открытом чеченском драмтеатре, а не в Лондоне, «где им манипулируют, где он вынужден в угоду каким-то силам делать необъективные заявления о Чечне», сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Экс-глава минобороны так называемой Ичкерии, бывший депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев заявил, что Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину.

Хамбиев отправился за границу для встречи с сепаратистами, откуда в четверг вернулся с братом Умаром, бывшим министром здравоохранения Ичкерии и представителем Аслана Масхадова за рубежом. Как сообщает «Газета», в Москве их тепло встретил Рамзан Кадыров.
Хамбиев сообщил, что состоялся телефонный разговор с Закаевым, и тот обещал дать окончательный ответ в сентябре. Рамзан Кадыров, по словам Хамбиева, гарантирует безопасность Закаеву и другим ичкерийским «деятелям».

Перспектива возвращения Закаева застала врасплох следственный комитет при прокуратуре Чечни. «Без согласования с начальством комментировать эту информацию не могу», - призналась официальный представитель следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева.

Театральный актер по профессии, бывший представитель Аслана Масхадова в западных странах, Ахмед Закаев в России заочно обвиняется по трем статьям УК РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Закаева по статье 282 части 2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

В сентябре 2001 года Закаев был объявлен в международный розыск, а в 2002 году по требованию российских властей он был арестован в Великобритании. В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева и и закрыл его дело. Вскоре Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище. В ноябре 2007 года Закаев был назначен главой правительства так называемой "республики Ичкерия".