Ющенко объяснил, почему его рейтинг падает

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете «Дело» заявил, что за годы его президентства Украина сильно изменилась.

В частности, отвечая на вопрос, что он чувствует, зная, что четыре года назад к нему относились как к национальному герою, а сегодня его популярность резко упала (по некоторым данным, вплоть до 2%), сказал: «Не буду комментировать проценты, но понимаю, что политик, который говорит о сталинском терроре и Голодоморе, который каждый месяц посещает Брюссель и продвигает членство в НАТО, не будет собирать очки популярности».

«Когда же я смотрю на те четыре года, в течение которых я занимаю свою должность, вижу, что Украина сильно изменилась.

Четыре года назад мы мечтали о соглашении с ЕС о партнерстве, в настоящее время мы уже сформировали соглашение об ассоциированном членстве. Четыре года назад мы мечтали об общем энергетическом рынке, сегодня говорим о том, чтобы через год-два создать единую энергетическую систему. Мы подготовили уже две трети соглашения о зоне свободной торговли. Два года назад мы договорились о новом визовом режиме со странами Шенгенской зоны, а три месяца назад начали переговоры о безвизовом режиме вообще. За четыре года Украина стала значительно ближе Европе. Политик должен быть всегда на шаг впереди, хотя не все его сразу поймут. Я счастлив, что живу в это время», - подчеркнул Ющенко.