Югоосетинские школьники и студенты продолжат учебу в России

На модерации Отложенный

Учебные заведения России с 1 сентября готовы принять всех школьников и студентов, покинувших Южную Осетию.

«Есть несколько основных категорий, с которыми нам необходимо будет работать: студенты университетов - более двух тысяч человек; студенты средних профессиональных учебных заведений - около 400 человек; школьники - сколько их, пока не известно, и дети дошкольного возраста, - приводит «Интерфакс» слова руководителя Рособразования Николая Булаевы. - У нас нет сомнения в том, что получится разместить всех» - подчеркнул он. 

По его словам, ситуация со студентами наиболее ясна. «По студентам есть полное понимание, кого и куда отправлять учиться. Главное найти этих ребят, зарегистрировать, узнать, где они сами хотят учиться», - сказал Булаев.

«Мы подготовили список учебных заведений, которые могут принять студентов, и в Волгограде, и в Воронеже, и в ряде других городов, которые тяготеют к этой зоне проживания», - пообещал руководитель ведомства. С инициативой принять студентов из Южной Осетии выступил ряд вузов Москвы и Санкт-Петербурга. 

Со школьниками ситуация сложнее: «Школы Северной Осетии могут необходимого количества детей не принять. В ближайшее время представители Минобрнауки отправятся во Владикавказ и на месте смогут определиться, каким образом наиболее оптимально разместить ребят», - добавил он.