Исламисты убили министра безопасности Сомали

На модерации Отложенный

Министр безопасности Сомали Омар Хаши Аден был убит на севере страны в городе Беледвайн. Террорист-смертник направил нагруженную взрывчаткой машину в отель, в котором находились министр и несколько сотрудников МИД Сомали, сообщает Reuters.

Всего погибли около 10 человек. Президент страны Шариф Шейх Ахмед обвинил в организации теракта боевиков исламистского движения «Аш-Шабаб».

Среди убитых, вероятно, также был бывший посол Сомали в Эфиопии Абдулкарим Ибрагим Лаканьо. Ранее сомалийские исламисты объявили джихад Эфиопии, войска которой находились в стране в 2006−2008 годах и помогали властям в борьбе с боевиками.

Это уже вторая крупная удача исламистов менее чем за сутки: в ночь на четверг выстрелом снайпера был убит шеф полиции Могадишо, один из главных организаторов обороны города Али Саид.

Штурм города продолжается с 7 мая.

Исламисты «Аш-Шабаба» особенно активизировались с начала прошлого года. В результате серии наступлений под их контролем находится более половины территории страны. В ходе последнего из них, в мае 2009 года, они захватили крупные города Махадей и Джофхар и усилили давление на Могадишо.

С 1991 года в Сомали нет эффективного центрального правительства, и страна переживает острый гуманитарный кризис. В настоящее время от международной помощи зависит жизнь 3,2 млн сомалийцев, то есть 40% всего населения страны.