Ипотека - ловушка для людей с небольшими доходами

На волне кризиса на рынке ипотечных кредитов, опубликовано новое исследование на эту тему. Экономисты из Университета Канзаса\\Kansas State University и Университета ДеПол\\Institute of Housing Studies at DePaul University пришли к выводу, что покупка личного жилья людьми с небольшими доходами способна принести им больше вреда, чем пользы.

В рамках исследования была проанализирована статистика за 35 лет - с 1970 по 2005 год. Изучалось: каким образом представители групп населения, где традиционно низка доля владельцев жилой недвижимости (то есть, наименее обеспеченных жителей США) распоряжаются своей недвижимой собственностью. Вывод не стал сюрпризом: представители этих слоев населения намного чаще продают свои дома и квартиры или иным образом теряют их (например, их отчуждают банки, выдавшие ипотечный кредит), чем более состоятельные американцы.

Кроме этого, были проанализированы различные программы государственной поддержки малообеспеченных американцев в деле приобретения жилья. Как оказалось, подобные программы и льготы не позволяют беднякам сохранять свою собственность на дома и квартиры в долгосрочной перспективе. Более того, де-факто материальное положение таких людей ухудшается, также серьезно страдает и их репутация заемщика. В свою очередь, расходование бюджетных средств на такие программы также является бессмысленным и не оправдывает себя.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/8181

0
1553
0