Инспекторы ДПС смогут принимать роды - с помощью новых аптечек

На модерации Отложенный Патрульные машины ДПС Подмосковья оснастят новыми медицинскими комплектами. С их помощью можно будет не только оказать первую помощь пострадавшим в аварии, но также сделать искусственное дыхание и даже принять роды.

Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на портал правительства Московской области. Для оснащения экипажей ДПС специалисты разработали специальный набор из 29 видов наименований включая медикаменты и необходимое оборудование. Такая усовершенствованная аптечка позволит произвести искусственную вентиляцию легких, остановить кровотечение и даже принять роды.

Медицинский набор собран в герметичном кейсе, изготовленном из сверхстойкого к ударным нагрузкам материала. Вес кейса составляет шесть килограммов.

В разработке этой аптечки принимали участие в том числе и сотрудники ГИБДД, имеющие опыт оказания помощи на месте автоаварий и в других чрезвычайных ситуациях.


Так, к примеру, в сентябре этого года инспекторы приняли роды у пассажирки иномарки прямо у поста ДПС на 20-ом километре Щелковского шоссе. Инспекторы вызвали "скорую" и, пока медики были в пути, консультировались с врачами по громкой связи, передавая роженице инструкции врачей. В качестве простыней использовали милицейскую рубашку - единственное, что оказалось под рукой. Ребенок появился на свет как раз к приезду "скорой".

Кроме того, напомним, что недавно в целях ускорения оказания помощи пострадавшим в авариях на всех постах ГИБДД на МКАДе стали дежурить бригады "Скорой помощи".