Инопланетяне посылают нам шумовой привет из Космоса?

Научная группа центра космических полетов NASA имени Годдарда представила предварительные результаты исследований с использованием аэростатного радиометра ARCADE — высокочувствительного малошумящего детектора, предназначенного для регистрации частотного спектра реликтового микроволнового излучения Вселенной.

Прибор, поднятый аэростатом на высоту свыше 35 километров с полигона в Антарктиде, позволил выявить аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, а также его изменения со временем. При этом амплитуда шума в шесть раз превосходила совокупный сигнал всех мыслимых естественных радиоисточников во Вселенной, попадающих в охватываемую антенной детектора область.

По мнению самих исследователей, объяснить этот феномен в настоящее время невозможно. Но если предположить, что разумная жизнь в космосе — не столь уж редкое явление, то ситуация тут же проясняется.
Взять, к примеру, нашу цивилизацию. Чуть более ста лет назад, в век газовых фонарей и лошадиной тяги, была проведена первая радиопередача. И вот теперь, по прошествии ни­чтожного, с точки зрения Вселенной, времени, мы уже отправляем в космос послания для братьев по разуму. Так каких же успехов в области радиосвязи могут добиться ученые, например, через тысячу лет? А через десять тысяч?

Возможно, что во Вселенной существуют цивилизации, достигшие такого уровня развития, что управляют излучением звезд, используя их в качестве радиопередатчиков. В таком случае данные, полученные радиометром ARCADE, свидетельствуют лишь о том, что в космосе идет активный обмен информацией, которую мы пока не можем расшифровать в силу недостаточной развитости криптографической науки.

Источник: http://idpoputchik.ru/forum/index.php?topic=1018.0

4
3220
0