Инфляция растет из-за роста государственных расходов

На модерации Отложенный

19 августа под председательством аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда прошло заседание Экспертно-консультативной группы Счетной палаты по проблемам развития финансового сектора, куда входят ряд ученых и профессиональных участников финансового рынка. Группа обсудила основные макроэкономические параметры развития российской экономики и бюджетной системы в связи с проектом федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.

Эксперты связывают наибольшие опасения с параметрами инфляции, которая во многом спровоцирована ростом бюджетных расходов. По их оценкам, именно резкий рост государственных расходов в конце минувшего года способствовал тому, что инфляция в мае-июне этого года приблизилась к 15-процентной отметке.

Однако, по мнению Валерия Горегляда, проблема инфляции имеет комплексный и долгосрочный характер. В первую очередь она вызвана дисбалансом спроса и предложения. Этот же дисбаланс в обозримой перспективе может привести к дефициту по счету текущих операций. Это вероятно даже при высоких ценах на нефть. Валерий Горегляд также отметил, что росту экспорта препятствует преобладание в его структуре сырьевых товаров. Что же касается импортозамещения, то заложенные в проектировках Минфина цифры, характеризующие накопление основного капитала, явно недостаточны для обеспечения быстрорастущего внутреннего спроса.

Правительство обещает, что инфляция в 2008 году не превысит прошлогоднего уровня (11,9%). Напомним, Министерство экономического развития повысило прогноз по уровню инфляции в стране на 2008 год с 10,5% до 11,8%. На 2009–2010 годы планка повышена с 7–7,5% до 8–9%. А первый зампред Центробанка Улюкаев даже готов был спорить на спиртное, что инфляция будет ниже прошлогодней. "Я говорю не по обязанности, а по глубокому моему убеждению, она будет безусловно ниже . Я вот тут поспорил с одним из членов правительства - и вами могу поспорить. Я готов поспорить и на бутылку, и на ящик", - сказал он в июльском интервью. 

Ранее сообщалось, что  цена минимального продуктового набора в январе–мае выросла почти на 20%. Это самый высокий уровень «продуктовой» инфляции с начала наблюдений в 2002 году.

Во время последней пресс-конференции в Кремле Владимир Путин отметил две проблемы, с которыми, по его признанию «можно было бы, наверное, справиться более эффективно» - с инфляцией и с бедностью.

От инфляции прежде всего страдают как раз беднейшие слои населения - пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи. Между тем, к концу года, по многим оценкам,  минимальная продуктовая корзина может подорожать на 36–50%.