Игумен, выставивший в храме икону со Сталиным, отказался от должности

На модерации Отложенный

Игумен Евстафий Жаков, выставивший в храме святой княгини Ольги в Стрельне икону с изображением Иосифа Сталина, попросил освободить его от должности настоятеля храма, пишет сегодня «Коммерсант».

Жаков, по словам источника, «не выдержал издевательств над собой». А спорную икону игумен унес из храма к себе домой. Ранее он из-за негативной реакции прихожан убрал ее с видного места в дальний угол храма.

Игумен вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает «как своего отца».

«Чувство, что Сталин - отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь. Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа», - заявил он.

Икона с изображением Иосифа Сталина появилась в церкви города Стрельна Ленинградской области появилась в ноябре этого года.

По легенде, «матушка Матрона» имела доверительные беседы со Сталиным, а осенью 1941 года приняла его, очень озабоченного положением в Москве, и успокоила, сказав: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Именно эта встреча изображена на иконе. Причем Сталин, написанный в полный рост, с большим портретным сходством, выглядит гораздо внушительней «матушки». Прихожане, отказываясь прикладываться к такому святому образу, высказали отцу Евстафию свое недовольство.