Геи подали в суд на Лужкова за оскорбление

На модерации Отложенный

Представители сексуальных меньшинств подали на мэра Москвы Юрия Лужкова в суд иск на сумму в одну копейку, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на имеющееся у агентства сообщение гей-активистов.

Организаторы московского гей-парада заявили, что считают оскорбительными высказывания мэра в адрес гомосексуалистов, сделанные в телеэфире.

Выступая в эфире телеканала \"ТВ-Центр\" 2 июня, Лужков, в частности, заявил, что одна из причин, по которой в Москве не будут проводиться гей-парады, это то, что \"наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков\".

В свою очередь, в сообщении гей-активистов говорится, что \"термин \"гомик\" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации\".

\"В контексте выступления Ю.Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников гей-парада, прошедшего на Воробьевых горах в Москве в день финала \"Евровидения\" 16 мая\",- отмечают представители секс-меньшинств.

В связи с этим организаторы московского гей-парада потребовали от мэра возместить им моральный вред и извиниться за его высказывания.

Иск направлен в Тверской районный суд Москвы. Заявители отметили, что намерены дойти до Европейского суда по правам человека, если не смогут выиграть дело в российских судах.