Фонд строительства мемориала «11 сентября» собрал $350 миллионов

На модерации Отложенный За счет пожертвований частных лиц и корпораций удалось собрать к настоящему времени 350 миллионов долларов в фонд строительства мемориала и музея памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Об этом в среду сообщил мэр крупнейшего города США, директор правления будущего музея Майкл Блумберг. «Мы вышли на наш первый рубеж по сбору средств за счет поддержки людей по всей стране и по всему миру», — отметил градоначальник. Музей и мемориал будут созданы в том районе нижней части Манхэттена, где до трагедии находились разрушенные террористами башни-"близнецы" Всемирного торгового центра. В общей сложности сооружение памятного комплекса обойдется в 610 миллионов долларов, часть из которых будет получена из городской казны и бюджета штата Нью-Йорк. Последним важным корпоративным взносом в фонд строительства мемориала стало пожертвование в 10 миллионов долларов, сделанное финансовой компанией «Кантор Фицджеральд».
Во время теракта в башнях ВТЦ погибли 658 сотрудников этой фирмы.
Мемориал, строительство которого уже ведется, будет состоять из двух уровней. На верхнем, уличном уровне в окружении деревьев расположатся два резервуара, символизирующих разрушенные террористами небоскребы ВТЦ. Вода из этих резервуаров будет стекать на нижний ярус, где на стене будут выбиты имена почти 3 тысяч жертв терактов 11 сентября, а также 6 человек, погибших при устроенном террористами взрыве в одной из башен ВТЦ в 1993 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, открытие мемориала и музея, первоначально планировавшееся на 11 сентября 2009 года, в прошлом декабре было перенесено на 2011 год.