Ежегодно в мире в ДТП гибнет более 1 млн человек

На модерации Отложенный

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в мире гибнут 1,27 млн. человек, почти половина жертв ДТП - пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Об этом свидетельствуют данные распространенного накануне здесь доклада \"Глобальный обзор ситуации безопасности на дорогах\", подготовленного по заказу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ экспертами исследовательского центра \"Блумберг\".

Впервые в докладе на основе данных по 178 странам мира проведен анализ факторов, влияющих на дорожную безопасность, включая ограничения скорости движения, меры борьбы с пьянством за рулем, введение обязательного использования ремней безопасности для пассажиров и шлемов для велосипедистов и мотоциклистов.

\"Мы вынуждены констатировать, что во многих странах практически отсутствует законодательство в сфере безопасности дорожного движения или законодательные ограничительные меры носят фрагментарный характер\", - отметила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. \"Но даже в странах, где подобное законодательство существует, не принимается достаточных мер для его безусловного выполнения, - заявила она.

- И в первую очередь это касается обеспечения прав пешеходов и велосипедистов\".

Авторы доклада высказывают особую озабоченность ситуацией в развивающихся и беднейших странах. \"На эти страны приходится 90% смертельных случаев в результате ДТП, хотя они располагают только 48% мирового автопарка\", - указывается в исследовании.

В докладе подчеркивается, что только в трети стран соблюдаются критерии ограничений скорости движения в населенных пунктах, и менее чем в половине стран действуют рекомендованные нормы допустимого содержания алкоголя в крови водителя, который установлен на уровне 0,05 промилле.

\"Только введение и жесткое соблюдение единых законодательных норм, повышающих ответственность всех участников движения, позволит сократить смертность на дорогах и травматизм в результате ДТП\", - подчеркивают авторы доклада.