Экс-премьеру Израиля грозят новые обвинения в коррупции

Бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту в скором времени придется отвечать на новые обвинения в коррупции. Очередные факты недобросовестных действий политика выявила национальная полиция, сообщает Associated Press.

На этот раз обвинения касаются деятельности Э.Ольмерта на посту министра торговли. Полиция утверждает, что в 2003-2006гг., пользуясь служебным положением, он раздавал преференции своим знакомым и соратникам.

Напомним, Э.Ольмерт подал в отставку с поста премьер-министра Израиля в сентябре 2008г. Причиной отставки политика стал разразившийся вокруг его персоны коррупционный скандал. В мае 2008г. прокуратура Израиля начала следственные действия по поводу связей Э.Ольмерта с американо-еврейским бизнесменом Моррисом "Моше" Талански. Следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов в конвертах в период, когда он являлся мэром Иерусалима.

Между тем М.Талански поведал следователям, что Э.Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела.

В июле 2008г. израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Э.Ольмерта властными полномочиями. На этот раз премьер-министр был обвинен еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Э.Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи.

Стоит отметить, что израильские СМИ писали о темном прошлом Э.Ольмерта еще несколько лет назад. Проводилось даже расследование, в ходе которого всплыла информация о том, что о неблаговидных делах мэра Иерусалима знал и бывший глава правительства Ариэль Шарон. Якобы последний получал крупные взятки за содействие продвижению греческого туристического проекта, к которому имел отношение Э.Ольмерт.

Однако позже дело о взятках по греческому курорту было закрыто за отсутствием достаточного количества доказательств. После того как Ариэль Шарон попал в больницу после инсульта и потерял дееспособность, эта тема перестала подниматься в прессе.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/06/03/2009/284911.shtml

0
858
0