Экономику ждет рост при цене на нефть $75 и девальвации рубля?

На модерации Отложенный

Вчера Европейский банк реконструкции и развития представил извлечения из «Доклада о процессе перехода за 2008 год», касающиеся России и СНГ. Под «процессом перехода» банк подразумевает развитие стран с переходными экономиками, но в данном случае можно было говорить и о переходе от бурного роста к кризису, пишет «Время новостей».

ЕБРР прогнозирует экономический рост в России в 2009 году на уровне 3% в случае, если среднегодовая цена на нефть будет не ниже 75 долл. за баррель, а правительство продолжит начатые меры по оздоровлению экономики. Сценарий среднегодовой цены на нефть в 2009 году в размере 50 долл. за баррель и менее банк считает маловероятным и даже не рассматривает его в своих прогнозах, отмечает издание.

Старший экономист по России Александр Леман также назвал правильными и своевременными меры по вмешательству в банковскую систему. Даже с учетом резкого оттока капитала, падения цен на нефть в 2008 году, возникших проблем с ликвидностью банковской системы говорить о грядущей рецессии не приходится.

Газета отмечает, что 3% роста ВВП, по прогнозу ЕБРР, все же лучше оценок некоторых экспертов, согласно которым ВВП России в 2009 году уйдет в минус.

Также ЕБРР положительно оценил взятый российскими властями курс на девальвацию национальной валюты. Но крупное ослабление может вызвать проблемы из-за значительных долгов в иностранной валюте у российских компаний, предупреждают эксперты. Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог», также указывает на то, что не только цены на нефть могут спасти российскую экономику от рецессии, но и девальвация курса национальной валюты. По мнению экономиста, необходимо «ослабление курса рубля в соответствии с реалиями», которые таковы, что внутренние цены не соответствуют качеству товаров.