Дмитрий Довгий признан виновным

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт бывшему руководителю главного следственного управления СКП России Дмитрию Довгию. Он признан виновным в получении взятки в размере €750 тыс. от предпринимателя Руслана Валитова. Об этом сообщает корреспондент Infox.ru.

Присяжные обсуждали вердикт около четырех часов, они должны были ответить на десять вопросов, в том числе на вопрос, получал ли Довгий деньги.

Как сообщает корреспондент Infox.ru, после напутственного слова в 13.04 присяжные удалились в совещательную комнату. По словам защитников Довгия, в последний момент в зал не пустили одну из присяжных — она опоздала на заседание. Однако адвокаты обвиняемого отмечают, что женщина, на их взгляд, в ходе судебного процесса была лояльно настроена к подсудимому. Под неизвестным предлогом по пути на заседание ее на 40 минут задержали сотрудники ГАИ.

В свою очередь депутат Госдумы России Александр Хинштейн заявил, что с присяжными якобы работали сотрудники спецслужб. Какую именно работу они проводили, Хинштейн не уточнил.

Экс-глава главного следственного управления СКП России признан виновным в получении взятки от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти «Томскнефти».

Обвинение считает, что Валитов передал Довгию €750 тыс. «за решение вопроса». Знакомый Дмитрия Довгия Андрей Сагура также находится на скамье подсудимых.

Теперь в суде должны пройти прения, во время которых гособвинитель огласит требуемый срок наказания для экс-руководителя ГСУ СКП России. Бывшему чиновнику грозит до 12 лет заключения.

Однако сам Довгий считает, что стал жертвой оговора и внутренних интриг в следственном комитете при прокуратуре России. На одном из последних заседаний по существу показания дал руководитель СКП России Александр Бастрыкин, который подтвердил, что мнение Довгия не совпадало с его точкой зрения по ряду вопросов — делу замминистра финансов Сергея Сторчака, делу ЮКОСа и вопросу об освобождении из-под стражи бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Среди других скандальных дел, которые вел Довгий, было дело генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Источник: http://www.infox.ru/accident/crime/2009/06/24/Dovgiy_vyerdikt_NYE_.phtml

0
1546
0