Дик Адвокат: \"Зенит\" пожертвует красотой

На модерации Отложенный

Главный тренер петербургского "Зенита" Дик Адвокат надеется, что в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против белорусского БАТЭ его команда сыграет дисциплинированно и не в столь атакующем ключе, как в поединках с "Ювентусом" и "Реалом". Тренер рассчитывает на менее красивый, но более результативный футбол.

Дебютант турнира "Зенит" по-прежнему не набрал ни одного очка в турнире, потерпев два поражения. Сначала в гостях от "Ювентуса" - 0:1, а затем и дома от "Реала" - 1:2. В то же время другой новичок элитного клубного европейского соревнования - борисовский БАТЭ - в предыдущем туре дома остановил "бьянконерри", сыграв с туринцами вничью - 2:2. Теперь "Зениту" и БАТЭ придется сойтись в очном двухматчевом противостоянии - сначала в Питере, а затем в Минске.

"БАТЭ - очень агрессивная и быстрая команда, футболисты которой много двигаются. Против такого соперника трудно обороняться. Так что мы должны быть аккуратны и хорошо сконцентрированы", - цитирует Дика Адвоката официальный сайт УЕФА.

БАТЭ, так же как и "Зенит", любит действовать первым номером, и Адвокат видит в этом плюсы для своей команды. "Они любят идти вперед, и, значит, порой оставляют свободные зоны. Правда, я не думаю, что мы будем действовать так же открыто, как против "Ювентуса" или "Реала".

Надеюсь, что мы покажем менее красивый футбол, который, наконец, принесет нам очки", - уверяет голландец.

Адвокат также заявил, что произведет в составе "несколько перемен". Более подробных комментариев тренер не дал, так что остается только гадать, кто останется на скамейке запасных из того состава, который обычно выходил на поле. Не исключено, что голландец примет несколько неожиданных решений. Травмирован в составе чемпиона России только один человек - Николя Ломбартс.

Главный тренер команды Виктор Гончаренко не может рассчитывать только на одного человека - Александра Ермаковича, который в сентябре перенес операцию на мениск. Хотя он и является капитаном, знающие люди уверяют: в стартовый состав он бы сейчас не попадал.

Если "Зенит" практически сложил чемпионские полномочия в России, то БАТЭ в Белоруссии сделал еще полшага на пути к новому чемпионству. В пяти оставшихся матчах борисовчанам достаточно набрать шесть очков. "Слишком рано поздравлять нас с золотыми медалями. Нам еще только предстоит завоевать их. Но как бы там ни было, задача в Лиге чемпионов у нас остается прежней - набрать как можно больше опыта", - говорит Гончаренко. В играх с "Зенитом" наставник белорусского клуба рассчитывает на красивый футбол, и совершенно не волнуется за результат.