Дедовщину в армии стимулируют правозащитники?

На модерации Отложенный В связи с сокращением срока службы в Российской армии до 12 месяцев правозащитники заявляют о возможном всплеске дедовщины среди военнослужащих. Это объясняется тем, что новобранцы, призванные на один год, вероятно, станут объектом нападок служащих осеннего призыва 2007 года, призванных на срок в полтора года. Эксперты утверждают, что возможны факты физической расправы над лицами, попавшими под «облегченный» режим воинской службы.

Андрей Климов, заместитель председателя Комитета ГД по международным делам:

- Мне бы и в голову не пришло, что мера по сокращению сроков службы в армии, о которой, кстати, и просили правозащитники, может рассматриваться ещё и в аспекте стимула к дедовщине старослужащих. Знаете, это вообще извращенная логика. Конечно, я допускаю, что какое-то количество таких инцидентов будет, но что это будет всплеск?.. Правозащитники занимаются провокацией: именно они своими заявлениями и стимулируют дедовщину в армии.

Исса Костоев, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Я, откровенно говоря, приветствую то, что сроки службы в армии сокращаются до года.
На мой взгляд, такое решение увеличит желание молодых людей отслужить этот год в армии.

Что же касается того, что уходящие, прослужившие полтора года или два, молодые люди будут способствовать противоправным действиям против новых служащих, попросту говоря дедовщине, - я в это не верю. Я лично не разделяю таких опасений и считаю, что принятое решение будет способствовать решению вопроса комплектации в армии. Более того, мне кажется, что туда придут более здоровые молодежные силы, те, которые сегодня пытаются уйти от воинской повинности разными способами.

Алексей Воробьев, певец, актер:

- Несмотря на то что я только вступил в призывной возраст, в армии я уже «служил» два раза. Первый раз меня «забирали» в сериале «Мечты Алисы», а второй – 23 февраля я провел в программе «Звезды в армии» в настоящем подразделении внутренних войск. Поэтому с дедовщиной столкнуться просто не успел. Вот когда закончу Гнесинку и пойду служить, буду бороться с этим безобразием лично.