Что прежде всего определяет продолжительность жизни человека?

На модерации Отложенный

Продолжительность жизни человека определяется не столько биологической наследственностью, сколько социально-экономическими и экологическими условиями. Об этом говорится в представленном здесь в четверг докладе группы экспертов Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, видных политологов и социологов, подготовленном на основе трехлетних исследований.

В подтверждение этого вывода в докладе приведено множество статистических примеров. Особое внимание уделяется проблеме смертности при родах. Так, опасность смерти при родах составляет в Швеции 1 шанс на 17,4 тыс, в то время как в Афганистане умирает каждая восьмая роженица.

Как заявила в этой связи генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн, необходимо выработать комплекс международных мер "для более равного распределения между населением всех регионов планеты благ экономического прогресса и глобализации". В сфере здравоохранения, считает она, "акцент следует сделать на развитии превентивной медицины, поскольку расходы на последующее лечение неизмеримо выше".