Чиновники КНР растратили миллиарды долларов

На модерации Отложенный Проверка расходов средств китайскими государственными учреждениями показала, что чиновниками было использовано не по назначению более 6 млрд. долларов, а еще 660 млн. долларов были просто присвоены. 

Среди ведомств, замешанных в коррупции и растратах, - налоговая служба, министерства образования и коммерции, а также управление, занимающееся цензурой. 

По итогам проверки 53 министерств и ведомств, нарушения выявлены в 10 госучреждениях. Обвинения предъявлены 88 госслужащим. В отношении более 150 чиновников ведется следствие. 

Главный аудитор страны Лю Цзяи заявил, что 14 высокопоставленных чиновников уже арестованы. 

Кроме того, в нецелевом использовании замешаны девять финансовых учреждений, работавших с правительственными средствами, среди них один из четырех государственных банков КНР - сельскохозяйственный банк. 

В июне аудиторы обнаружили, что власти 11 китайских городов скрывали доходы от продажи земли.

Как сообщает агентство Рейтер, тогда в общей сложности, примерно 70% средств, вырученных от сделок с землей, просто нигде не фиксировались. 

Как передает корреспондент Би-би-си Майкл Бристоу, китайские власти объявили борьбу с коррупцией своим приоритетом.

Каждый год в Китае за коррупцию и злоупотребления наказывают тысячи чиновников. Например, в 2006 году различные наказания получили более 17 тысяч госслужащих. 

Судя по последнему отчету, считает Бристоу, правительству КНР предстоит сделать еще очень многое.