Блоггера привлекли за разжигание ненависти к сотрудникам ФСБ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) возбудил уголовное дело в отношении активиста оппозиционного движения «Оборона» 28-летнего Дмитрия Соловьева. Его подозревают в разжигании ненависти к сотрудникам ФСБ и МВД России. Дело заведено дело по статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам принадлежности к социальным группам). Соловьеву грозит до двух лет лишения свободы.

Как написано в материалах дела, «в период с 01.12.2006 по 30.06.2008 в Кемерово Соловьев, используя персональный компьютер, создал текстовые файлы, разместил их на официальном сайте livejournal.com, имеющий неограниченный круг пользователей, тексты под названием: «Людям в сером не сломить Оборону!», «ФСБ убивает российских детей», «Коммуняки и кровавая гебня за одно и сейчас», «Произвол ФСБ и военкомата!», «СС vs ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ».

Дмитрий Соловьев стал уже вторым российским блоггером, которого хотят привлечь к ответственности за запись в Интернете. Первым был Савва Терентьев из республики Коми, который нелестно высказался в адрес милиционеров (обозвал их «гопотой» и предложил сжигать неверных ментов на центральных площадях российских городов), за что получил год условно – суд признал милиционеров «социальной группой». На днях Верховный суд Коми отклонил кассационную жалобу Терентьева, и теперь он намерен дойти до Евросуда.

Между тем, как отмечал журнал «Коммерсантъ-Власть», социальной группой можно признать как милиционеров, так и геев, поскольку словари дают весьма широкие трактовки понятия «социальная группа» – это совокупность людей, объединенных общностью интересов, норм поведения, ценностей, профессии и т. п.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/20/hatred.html

7
2492
0