Безработица в мире будет расти еще больше года

На модерации Отложенный

Масштабы безработицы в мире будут увеличиваться еще больше года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил главный экономический эксперт МВФ Оливье Бланшар. Он признал, что потребуется значительный период времени, прежде чем показатели безработицы опустятся до "приемлемого уровня". "Волна безработицы очень и очень высока", - сказал О.Бланшар.

"Пока мы еще не достигли высшей точки в кривой увеличения безработицы. Считаю, что положение будет ухудшаться и во втором, и в третьем квартале 2009", - сказал эксперт МВФ.

По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, уровень безработицы в зоне стран-членов в 2010 г превысит 10 проц - впервые с 1990-х годов.



Как подчеркнул сегодня главный экономический эксперт МВФ, особо тяжелая ситуация складывается в развивающихся странах - в условиях кризиса западные инвесторы выводят оттуда свои средства, западные банки прекращают предоставление кредитов. "Данные проблемы для них будут со временем лишь усиливаться", - отметил О.Бланшар.

Выделенные саммитом "большой двадцатки" и МВФ 500 млрд долл должны позволить в краткосрочной перспективе оказать помощь этим регионам, а также "подготовить почву для принятия мер в среднесрочной перспективе", - считает О.Бланшар.