Белоруссия расплатится за российский газ к ноябрю

На модерации Отложенный

Белоруссия погасит задолженность перед \"Газпромом\" размером в 234 миллиона долларов с августа по ноябрь 2009 года. Об этом заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, передает \"Интерфакс\". Данная сумма возникла как разница между контрактной и среднегодовой ценой.

При этом он подчеркнул, что весь этот период Белоруссия продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене. Об этом Белоруссия смогла договориться в марте 2009 года на встрече президентов России и Белоруссии в Завидово.

Согласно контракту, цена газа для Белоруссии в первом квартале должна была увеличиться со 127 до 210 долларов за тысячу кубометров. Затем она снижалась из-за падения цен на нефть. Белорусская сторона предложила оплачивать газ по среднегодовой цене - 150 долларов за тысячу кубометров.

Семашко добавил, что с 1 января 2010 года цен на газ зафиксируется на уровне 166 долларов за тысячу кубометров.

Это произойдет при условии, если цены на нефть стабилизируются около отметки 70 долларов за баррель.

В конце мая 2009 года советник посольства РФ в Белоруссии по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил, что Белоруссия расплачивается за российский газ не в полном объеме. По его словам, цена на газ в первом квартале должна была составить 210 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия получала только 150 долларов. Стоит заметить, что договоренности, достигнутые в Завидово, не были оформлены письменно.

Цена на газ для Белоруссии формируется исходя из среднеевропейской стоимости с понижающим коэффициентом 0,8, а также за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины.