\"Адреналин 2\": сердечный треш для киноманов

На модерации Отложенный

Поставьте типичный фильм Тарантино или Гая Ричи на ускоренный просмотр, увеличьте там количества мата и идиотских сцен раза в 2-3, а количество голых женщин - в 5-6, и вы получите примерное представление о том, что такое дилогия «Адреналин».

Режиссер: Марк Невелдайн, Брайан Тэйлор
В ролях: Джейсон Стэтэм, Эми Смарт, Гленн Хауэртон, Кори Хэйм, Линг Бай
Кому смотреть: Всем, у кого нет в груди сердца!
Наш рейтинг: 7.5

Первый «Адреналин», вышедший в 2006 году, стал локальной сенсацией и поразил своей откровенной безбашенностью и безумной динамикой. По сюжету наемный убийца Чев Челиос был отравлен каким-то таким хитрым образом, что яд начинал действовать, только когда пульс падал ниже определенной отметки. А для того, чтобы поддерживать свое сердцебиение на нужном и весьма высоком уровне, Чеву приходилось выделывать такое…Кончалось все тем, что в финале он падал с вертолета с огромной высоты прямо на крепкий асфальт Лос-Анджелеса.

Чев, естественно, выжил. Но не весь. Сиквел начинается с того, что нашего героя буквально соскребают с асфальта какие-то китайцы и увозят в свою подпольную лабораторию, где собираются вырезать у него все основные органы. Первым делом они вынимают сердце, вставляют вместо него искусственное, на батарейках (чтобы поддерживать какое-то время жизнь в теле), а потом тянут шаловливые ручки к главному достоинству Челиоса. Тот, наблюдавший все происходящее своими глазами (до них китайцы просто не успели добраться!), тут уже не выдержал, встал с операционного стола, разбросал китайцев как разъяренный бык – рядовых испанцев, и пошел искать свое настоящее сердце.

Вскоре он выяснил, что искусственный мотор, вяло бьющийся у него в груди, может вскоре вовсе остановиться. Чтобы избежать этого, «батарейке» нужна постоянная подзарядка.

Весь фильм и построен на том, как бедолага Челиос бежит за китайцем, укравшим его сердце, пытаясь на ходу подзаряжаться от всего, что попадается под руку: подойдет и обычная розетка, и оголенный провод, и даже статическое электричество, получаемое от трения двух тел, но лучше всего, конечно, щиток с надписью «Осторожно. Высокое напряжение!»

Все это дает авторам повод насытить картину массой откровенно безумных и идиотских ситуаций. Чев трется о мужика и старую бабушку на ипподроме, а потом прямо на беговой дорожке занимается сексом со своей подружкой. Ему на помощь приходят банды гомосексуалистов и проституток, Челиос встречает собственноручно убитого им в первой части мафиози, который теперь плавает в комфортабельном аквариуме в виде этакой «головы профессора Доуля». Раненые стриптизерши кричат при виде вытекающего из груди силикона, мексиканские бандиты в воспитательных целях отрезают себе соски, а потом крепят их пластырем. И все это – в облаке из мата и вопиющей неполиткорректности, оскорбляющей честь и достоинство различных национальных диаспор Лос-Анджелеса.

Кажется, от такого кино надо бежать дворами, не оглядываясь и плюясь на ходу. Так многие и делают, но в данном случае это будет лишь свидетельством неумения или нежелания воспринимать оттенки смысла, скрытую и явную иронию. Если видеть все только в черно-белых тонах, то «Адреналин 2» это, конечно, мутный треш и бред. Но на самом деле это в первую очередь черная комедия, доведенная до точки кипения ирония и стеб – весьма неглупые и даже приправленные пост-модернискими фокусами вроде ток-шоу с участием юного Челиоса или неожиданной стилизацией обычной драки под кукольный бой между Годзиллой и Кинг-Конгом. Не влюбиться в такой ядерный коктейль просто невозможно. Если вы, конечно, понимаете, что такое умение посмеяться над самим собой.