500 млн рублей от ВТБ не спасут \"Седьмой континент\"

На модерации Отложенный

В рамках реализации правительственной "Программы по поддержке розничных торговых сетей" банк ВТБ продолжает кредитование одного из лидеров розничного рынка России - компании ОАО "Седьмой Континент". Банк предоставил компании краткосрочный кредит в объеме 500 млн рублей. Полученные средства будут направлены ритейлером на финансирование текущей операционной деятельности. При этом объем установленного банком ВТБ на торговую сеть кредитного лимита составляет 2,5 млрд рублей. При этом общий объем находящихся на рассмотрении в ВТБ заявок на финансирование от ведущих предприятий торговли в настоящее время составляет более 30 млрд рублей, пишет ФИНАМ.

По мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Петра Гришина, новость, безусловно, позитивна, однако эксперт не склонен придавать ей большого значения, поскольку последние официально озвученные планы ритейлера по капвложениям оставались довольно агрессивными и требовали внешнего финансирования. «Седьмому Континенту» предстоит выполнить оферту по выпуску рублевых облигаций на 7 млрд рублей в июне 2009 года, - напомнил аналитик. - Это сообщение должно оказать некоторую поддержку котировкам облигаций эмитента».

Эксперт считает, что полученные от ВТБ средства не будут использованы на финансирование позиции крупнейшего акционера в бумагах компании, а останутся в распоряжении самого продуктового ритейлера.

Напомним, ранее Внешэкономбанк отказал «Седьмому континенту» в рефинансировании долга на $560 млн перед Deutsche Bank, сообщает Финанс. 10 ноября 2008 года мажоритарный акционер ритейлера Александр Занадворов получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн, обеспеченному 74,81% акций компании, а 13 ноября «Седьмой континент» привлек кредит Росбанка объемом $150 млн. Эта сумма должна была покрыть часть задолженности перед банком.

По словам аналитика «Атона» Ксении Аношиной, кредит со стороны ВТБ не рассчитан на погашение задолженности перед Deutsche Bank, поэтому ритейлеру необходимо дополнительное финансирование. В противном случае «Седьмой континент» сменит акционера, а это приведет к падению стоимости акций компании. В условиях кризиса Deutsche Bank будет сложно найти стратегического инвестора.