Внешний долг России превышает ее международные резервы

На модерации Отложенный

Величина совокупного внешнего долга Российской Федерации с октября 2008 года сократилась на 51 млрд и на 1 января 2009 года составила $489,5 млрд. Как говорится в материалах Счетной палаты РФ, доля государственного внешнего долга составляет лишь 7,9% от общей суммы, основная часть приходится на корпорации – банки и другие компании.

Вместе с тем, в ходе экспертно-аналитического мероприятий Счетной палатой РФ выявлено, что законодательной и нормативной базой РФ какие-либо ограничения величины совокупного внешнего долга или его предельного уровня не предусмотрены. Помимо объективных экономических факторов рост задолженности все последние годы был обусловлен именно отсутствием действенных механизмов ее регулирования.

Практически никак не контролировались внешние заимствования государственных предприятий и банков, на которые в итоге пришлось более четверти всех обязательств перед зарубежными кредиторами.

Стоит отметить, что золотовалютные резервы России на 1 января 2009 года составляли лишь $427,08 млрд, что почти на $50 млрд меньше внешнего корпоративного долга России на этот период.

По данным Банка России, на 29 марта 2009 года объем международных резервов России составлял $385,3 млрд.