Виктор Ющенко сохранит верность договоренностям по газу

На модерации Отложенный Российско-украинские договоренности в газовой сфере, достигнутые в феврале на переговорах глав государств, остаются в силе, заверил в минувший вторник Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ялте.

"У меня был телефонный разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Хотел бы подчеркнуть, что все договоренности между президентами остаются в силе", - сказал украинский президент. Главы двух стран ранее обсудили ход реализации договоренностей, а также решений неформального саммита глав государств СНГ. Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Напомним, что на переговорах в Москве стороны договорились о принципах сотрудничества в газовой области на 2008 и последующие годы. Основным вопросом была цена, которую Украине придется заплатить за потребленный в конце 2007 года газ.

Дело в том, что в прошлом году цена газа, поставляемого Украине из Средней Азии, составляла 130 долларов за тысячу кубометров, а с нового года тариф увеличился до 179,5 долларов, причем из-за холодов в Средней Азии поставки газа были сокращены и "Газпром" восполнял недостаток более дорогим российским газом.


Таким образом, отмечает РИА "Новости", конфликт в газовой сфере был связан с задолженностью Украины за поставки газа, а также возражениями украинской стороны против существующей схемы поставок. 19 марта правительство Украины утвердило соглашение, но внесло ряд поправок, которые предстоит согласовать с "Газпромом", после чего соглашение сможет вступить в силу.

Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС, Виктор Ющенко намерен уже на этой неделе возобновить двусторонние переговоры об организации газового рынка в 2008 году.

По его словам, проблемы расчетов за 2007 год "закрыты", а вот ситуация с расчетами на 2008 год пока менее оптимистична.