В Москве в начале декабря пройдет Марш несогласных

На модерации Отложенный

Исполком "Другой России" принял решение о проведении в начале декабря в Москве "Марша несогласных", посвященного годовщине избрания нелегитимной Государственной думы. Об этом Собкор®ru сообщила член исполкома коалиции Марина Литвинович.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала результаты выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года, объявив их сфальсифицированными в пользу "Единой России". А 17 мая в Москве состоялось первое заседание Национальной ассамблеи — альтернативного парламента.

И выборы в Госдуму 2 декабря 2007 года, и выборы президента 2 марта 2008 года сопровождались многочисленными обвинениями против власти в нарушениях, подтасовках, фальсификациях, вбросах бюллетеней, давлении на избирательной и административной "зачистке" политического поля не только от оппозиционных, но даже просто от всех неподконтрольных Кремлю политиков.

В частности, в результате расследования "Другой России" 30 ноября вскрылась подготовка подтасовок в Москве в пользу "партии власти".

Выяснилось, что гражданам, заявившим о том, что они сторонники "Единой России" и подписавшим соответствующее заявление, предоставлялась возможность проголосовать несколько раз на любом количестве избирательных участков без открепительных талонов.

Эсперты отметили многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании и досрочного голосования, которые заранее позволили говорить о подготовке массовых фальсификаций в пользу "Единой России". Неоднократно были зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Также Владимир Путин, будучи должностным лицом, открыто агитировал за одну из партий — "Единую Россию".