В Москве предлагают построить собачьи тюрьмы

На модерации Отложенный Экспертам неясно, для кого власти написали новые правила содержания домашних животных - уж точно не для хозяев. Если законы писаны для самих питомцев, значит нужно открывать, как за границей, собачьи тюрьмы.

Напомним, накануне стало известно о том, что московским собакам власти разрешили лаять на два часа в сутки дольше и рекомендовали гулять в намордниках. Кроме того, им запретили появляться на территории медицинских учреждений, детских садов и школ.

Власти запретили использовать питомцев не по назначению - в частности, разведение кошек и собак с целью проведения боев животных, а также использования их шкуры и мяса, теперь строго запрещено.

Газета "Новые известия" пишет, что, по словам экспертов, новые правила будут также неэффективны, как и старые. Там не прописана ответственность хозяев за поведение своих животных. Не прописан там и механизм по привлечению хозяев к реальной ответственности. Да и разве в силах хозяина запретить своему питомцу лаять по ночам, если того насторожили, например, шаги на лестнице.

Если хозяин не в силах повлиять на исполнение правил, значит ответственность должны нести сами животные.
Конечно, само понятие тюрьмы для животных звучит анекдотично, но на практике там ведется очень важная работа по дрессировке собак-нарушителей.

Одна из таких тюрем успешно работает и в Израиле. Собаки-заключенные сидят в достаточно просторных и чистых камерах-конурах, сообщает корреспондент издания в Иерусалиме. Сроки заключения у всех разные - от десяти дней до пожизненного. К самой жесткой мере наказания в Израиле обычно приговаривают собак бойцовых пород.

Полноценную тюрьму для животных открыли и в Берлине. Большинство арестантов там - шалопаи, которых нужно перевоспитать. Но бывает, что в тюрьму попадают и закоренелые преступники, для которых предусмотрена высшая мера наказания - усыпление.

Учитывая то, что в новом бюджете города власти не поскупились на бездомных собак - 2 с лишним млрд рублей выделено на питомники и содержание, идея строительства тюрем для домашних питомцев не кажется такой уж абсурдной.