У берегов Ливии найдены тела 100 утонувших нелегалов

На модерации Отложенный

Тела около 100 нелегальных иммигрантов обнаружены у берегов Ливии. Предположительно эти люди были среди 365 нелегалов, которые находились на борту затонувшего судна контрабандистов.

На этой лодке, рассчитанной на 75 человек, и еще на трех судах люди пытались перебраться из Ливии в Италию. В числе иммигрантов были выходцы из Алжира, Марокко, Нигерии, Сомали, Туниса и Эритреи, а также курды и палестинцы.

Переполненная людьми лодка потерпела крушение в 50 км от ливийского побережья. По предварительным данным, причиной трагедии стали плохие погодные условия - на море разыгрался сильный шторм.

На одном из четырех баркасов, перевозившем более 350 человек, произошла поломка неподалеку от нефтяной платформы.

Катера береговой охраны отбуксировали его в порт Триполи. Все мигранты, включая женщин и детей, были спасены.

Еще одна лодка, как считают представители ливийских властей, добралась до побережья Италии, вторая находится в районе Мальты.

По данным неправительственных организаций, только в Италию из Африки ежегодно перебираются около 100 тысяч незаконных переселенцев. Многие жители бедных государств Африки гибнут, пытаясь на хрупких суденышках добраться до Европы через Средиземное море. Зачастую перегруженные иммигрантами суда, не предназначенные для морских плаваний, переворачиваются. Последняя наиболее крупная трагедия у ливийских берегов, произошедшая в начале июня 2008 года, унесла жизни 40 человек.