Туркмения ищет точки соприкосновения с НАТО

На модерации Отложенный На предстоящем 2-4 апреля саммите Североатлантического альянса в Бухаресте Туркмения «как государство, неуклонно реализующее делегированный ему международным сообществом нейтральный статус, намерена подтвердить готовность поставить свой миротворческий потенциал на службу миру, стабильности и всеобщей безопасности», заявил вчера на заседании кабинета министров президент Гурбангулы Бердымухаммедов.

Глава Туркмении впервые будет участвовать в саммите НАТО. В 1995 году Ашхабад присоединился к программе блока «Партнерство ради мира». В конце того же года нейтральный статус страны был признан ООН, поэтому сотрудничество развивалось в основном в сферах подготовки военных кадров, укрепления безопасности границ, поддержания мира и стабильности в регионе. В 2007 году — первом году президентства Бердымухаммедова — Туркмения и НАТО подписали «индивидуальную программу по сотрудничеству».


С генсеком альянса Яапом де Хоопом Схеффером Бердымухаммедов провел ряд переговоров. «Важнейшим направлением кооперации усилий» собеседники определили «совместную борьбу с терроризмом и наркотрафиком с учетом того, что партнерство в этом направлении будет служить интересам как региона, так и европейских стран». Была также достигнута договоренность о сотрудничестве при чрезвычайных ситуациях, в частности, по ликвидации последствий природных катаклизмов. В Туркмении успешно реализуется совместный с НАТО проект «Виртуальный Шелковый путь», нацеленный на развитие национальной информационной сети и обеспечение высокоскоростного доступа в интернет.