Транзит газа в Европу через Украину упал вдвое

Общий транзит газа через Украину в страны Европы и СНГ в январе-марте 2009 года составил 17,6 миллиарда кубометров, что вполовину меньше аналогичного периода 2008 года (35,7 миллиарда кубометров). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство топлива и энергетики страны.

Снижение объемов транзита через Украину связано как с конфликтом между Россией и Украиной в январе 2009 года, так и с общим экономическим кризисом, из-за которого большинство стран ЕС оказались в состоянии рецессии. Следовательно, они стали потреблять меньше российского топлива, что и сказалось на транзите.

Стоит отметить, что ранее руководитель пресс-центра "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский приводил другие цифры. Он утверждал, что транзит природного газа через Украину в страны Европы в январе-марте 2009 года составил 16,4 миллиарда кубометров.

Объем транзита природного газа по украинской газотранспортной системе в страны ЕС и Молдавию, согласно подписанным в январе 2009 года газовым соглашениям, должен составить около 120 миллиардов кубометров, из которых в первом квартале - 29,5 миллиарда кубометров, во втором квартале - 30,3 миллиарда кубометров, третьем - 27,1 миллиарда кубометров, а в четвертом - 33,1 миллиарда кубометров.



Снижение производства газа в России, которое было ранее зафиксировано в сводках "ЦДУ ТЭК" (центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса). Газа российские компании добыли чуть более 153 миллиардов кубометров, что на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Падение добычи связано с падением спроса на российские сырьевые товары в условиях мирового финансового кризиса, что привело к падению цен на газ на глобальном рынке. В итоге российские компании стали не только добывать меньше углеводородов, но и получать от их реализации меньше средств.

Украина является одним из основных транзитеров российского газа в Европу. В 2008 году транзит природного газа по территории Украины в страны Европы составил 117 миллиардов кубометров, что на 4,3 процента больше, чем в 2007 году.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/22/transit/

0
1154
0