Талибы взорвали еще одну вышку сотовой связи

На модерации Отложенный Боевики террористической организации "Талибан" взорвали еще одну вышку сотовой связи, принадлежавшую оператору сотовой связи Areeba в районе Джалдак, в провинции Заболь в Афганистане, сообщают афганские военные.

Это уже четвертая вышка мобильной связи, поврежденная талибами в Афганистане, за последние две недели. До этого талибы вывели из строя вышки операторов сотовой связи Roshan, Areeba и AWCCв провинциях Кандагар и Гельменд.

Ранее представитель радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед угрожал террористическими атаками на операторов мобильной связи и ретрансляционные вышки, если связь не будет отключаться в ночные часы.
По мнению талибов, американские военные используют сотовые телефоны для определения местонахождения боевиков.

Согласно информации местных СМИ, представители "Талибан" вели переговоры с представителями операторов сотовой связи в Афганистане, но везде получили отказ.

Министерство коммуникаций Афганистана, в свою очередь, заявили, что если боевики испортят системы мобильной связи, то сами не смогут пользоваться их услугами. Талибы используют мобильную связь для того, чтобы сделать заявление для СМИ или взять на себя ответственность за очередной теракт.