США обвинили ООН в разжигании антисемитизма

На модерации Отложенный Антисемитизм, в том числе поощряемая правительствами ряда стран ненависть к евреям, и предрассудки, сформулированные в виде критики Израиля, за последнее десятилетие возросли во всем мире. Такое заявление сделал в четверг, 13 марта, Государственный департамент США.

"Сегодня, спустя более 60 лет после Холокоста, антисемитизм - это не просто исторический факт, это текущие события", отмечается в докладе Госдепа Конгрессу США.

Американские посольства по всему миру отмечают увеличение числа нападений на представителей еврейского народа, на их собственность, учреждения и религиозные объекты, говорится в представленном отчете.

В докладе под названием "Современный глобальный антисемитизм" не приводятся всеобъемлющие статистические данные, но отмечается, что западные демократические страны чаще сообщают о случаях проявления антисемитизма. Но и в других странах, где статистику склонны переиначивать, также отмечаются аналогичные тенденции.

Институт Стивена Рота при Тель-авивском университете приводит 593 случаев крупных антисемитских инцидентов в 2006 году. Это наибольшее число, начиная с 2000 года, говорится в сообщении. Из них 277 - физические нападения на евреев, 105 связны с разрушением или причинением ущерба синагогам. Более половины инцидентов были зафиксированы в Западной Европе.


В результате одного из подобных нападений в 2006 году погиб молодой французский еврей Илан Халими. 23-летний молодой человек был найден возле железнодорожных путей близ Парижа в феврале 2006 года нагим в наручниках, его тело было покрыто следами ожогов и пыток, он скончался от полученных ранений.

В то время как сохраняются традиционные антиеврейские предрассудки, уходящие вглубь истории, появляются и новые формы, говорится в отчете.

"Отличительной чертой нового антисемитизма является критика сионизма и политики Израиля, которые - будь то преднамеренно или непреднамеренно - наносят ущерб всем евреям, очерняя Израиль и израильтян и приписывая обычные человеческие недостатки израильтян их еврейскому характеру", - отмечается в тексте документа Госдепа.

Такое предвзятое отношение к евреям и Израилю наблюдается не только на Ближнем Востоке и в мусульманских общинах Европы, но даже насаждается некоторой необдуманной деятельностью Организации Объединенных Наций, делается заключение в отчете.

Различные учреждения ООН ежегодно предлагают расследовать то, что зачастую "является ложными сообщениями о предполагаемых злодеяний и других нарушениях прав человека со стороны Израиля", говорится в документе.