\"Спартак\" рассыпался в конце сезона: кто виноват и что делать?

На модерации Отложенный

Московский "Спартак" рассыпался в концовке домашнего матча Кубка УЕФА на стадионе "Лужники". Красно-белые вели в счете на протяжении 82 минут поединка, однако пропустили два мяча от "Неймегена" в последние восемь минут и до предела осложнили себе задачу выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА, проиграв последний домашний матч неудачного сезона.

Болельщики "Спартака" уже ждут не дождутся, когда закончится один из самых ужасных сезонов за последние годы. Разгромные поражения от ЦСКА и киевского "Динамо", восьмое место в чемпионате, смена главного тренера и постоянные скандалы разрывают команду в этом году. Разве что скромному голландскому "Неймегену" еще не проигрывали красно-белые за последнее время, теперь и эта веха в истории исправлена.

Десять автобусов с голландскими фанатами стали свидетелями триумфа их команды в концовке поединка со "Спартаком", а болельщики красно-белых, коих в дождливый рабочий вечер собралось на стадионе не так много, как обычно - тысяч 15, разъехались после матча в расстроенных чувствах с ощущением полного краха некогда великого и могучего клуба.

Победитель упорной встречи в "Лужниках" определился лишь в самой концовке. Уже на 2-й минуте хозяева повели в счете благодаря точному удару головой молдаванина с российским паспортом Сергея Ковальчука. В последней десятиминутке удача улыбнулась гостям, в составе которых отличились Джон ван Беукиринг и Лассе Шене.

Ради справедливости, стоит отметить, что наставник москвичей Микаэль Лаудруп поставил в "основу" сразу восемь игроков с российским паспортом, дав шанс проявить себя недавним дублерам. На острие атаки появился Артур Малоян, а в центре полузащиты действовал 18-летний Александр Зотов.

В отсутствие дисквалифицированного Радослава Ковача капитанскую повязку примерил другой чешский легионер Мартин Йиранек, а левый фланг обороны закрыл Роман Шишкин.

Последняя игра у красно-белых получилась, как отражение всего сезона - команда временами смотрелась неплохо, но огромное количество брака, излишней суеты, а зачастую просто отсутствие мастерства отдельных исполнителей, перечеркнули все старания и надежды на успех. "Спартак" рассыпался не просто в концовке отдельного матча, а в концовке сезона, ни разу после победы над ЦСКА, не продемонстрировав содержательной игры.

"Я очень разочарован результатом и действиями футболистов. У нас были хорошие шансы на победу, которая выводила команду в плей-офф. Теперь же необходимо выигрывать в гостях у "Тоттенхэма". Не думаю, что дело в "физике". В Загребе команда нормально провела все 90 минут. Сегодня в концовке сыграл свою роль психологический фактор. Должен признать, что в Лужниках "Спартак" играет хуже, чем в гостях", - передает слова Микаэля Лаудрупа из "Лужников" корреспондент Дней.Ру.

Впрочем, гостевой победы над "Тоттенхэмом" красно-белым может и не хватить. Для выхода в плей-офф нужно еще, чтобы "Неймеген" дома потерял очки с немотивированным "Удинезе". На следующий год руководство "Спартака" обещает болельщикам серьезно обновить команду, что должно изменить результаты. На последний матч сезона в Лондон в гости к Роману Павлюченко красно-белые отправятся с одним желанием, чтобы этот сезон поскорее закончился.

Алексей Головин