Сомалийские пираты понизили размер выкупа за \"Фаину\" до 3 млн долл

На модерации Отложенный

Сомалийские пираты, удерживающие два месяца украинское судно Faina с военным грузом, заявили, что снижают размер выкупа за его освобождение до 3 млн долларов. Один из пиратов, находящихся на борту судна, сообщил, что у них "нет времени больше ждать исхода затянувшихся переговоров". По его словам, "владельцы судна должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы вернуть свою собственность".

Судно Faina, направлявшееся в кенийский порт Момбаса, было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту находятся 33 танка Т-72, противоракетные установки и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану.

Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна пиратами.

Первоначально пираты требовали за освобождение Faina 35 млн долларов, затем они уменьшили размер выкупа до 8 млн, а теперь еще более снизили эту сумму.

В африканских водах в этом году было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами. По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.