Сомалийские пираты помирили северных корейцев с южными

Морские разбойники из Сомали совершили очередное нападение на гражданское судно. Быстроходный корабль пиратов в течение долгого времени преследовал сухогруз под флагом Северной Кореи. Корабль республики Чучхе спасли моряки из Южной Кореи, передает Associated Press.

Нападение произошло утром в понедельник. Боевой корабль ВМФ Южной Кореи, находящийся в водах Сомали в составе международной эскадры, получил сигнал бедствия от северокорейского судна. Капитан военного корабля принял решение поднять в воздух вертолет Lynx с командой снайперов на борту.

Боевая машина прибыла к месту действия в тот момент, когда северокорейский сухогруз совершал маневры, противодействуя пиратам. При виде вертолета морские разбойники развернули свой корабль и обратились в бегство в тот момент, когда южнокорейские снайперы уже были готовы сделать предупредительные выстрелы.

После происшествия северные корейцы поблагодарил своих спасителей. Капитан сухогруза отправил на корабль южных корейцев телеграмму со словами благодарности за оказанную помощь.

Самая разделенная страна в мире

Противодействие пиратам продемонстрировало миру пожалуй единственный случай эффективного взаимодействия КНР и КНДР за последние несколько месяцев.

Однако в целом в отношениях двух частей разделенного полуострова наблюдается период резкого охлаждения. Это связано как с традиционными ориентирами внешней политики Пхеньяна так и с некоторыми изменениями во внутриполитическом положении Южной Кореи.

Северная Корея продолжает регулярно шокировать мировое сообщество испытаниями различного рода «мирных ракет» и «спутников». Пхеньян регулярно обещает возобновить работы над своей атомной программой. Россия и в особенности Китай пытаются уговорить правителей коммунистического государства не предпринимать резких мер, однако это удается далеко не всегда.

Ситуация ухудшается и из-за противоречивых шагов правительства Южной Кореи. После парламентских выборов к власти в капиталистической державе пришло правое правительство. Оно свернуло программы по созданию совместных предприятий и заявило о готовности адекватно реагировать на угрозы Севера.

Источник: http://www.infox.ru/accident/incident/2009/05/04/Somaliyskiye_piratyy.phtml

0
920
0