Швейцария выделила на спасение UBS 6 миллиардов франков

На модерации Отложенный

Крупнейший швейцарский банк UBS привлечет в капитал 6 миллиардов франков (5,24 миллиарда долларов) путем размещения конвертируемых облигаций в пользу государства.

Банк достиг соглашения с Национальным банком Швейцарии о переводе неликвидных ценных бумаг на сумму до 60 миллиардов долларов в капитал нового фонда, передает "Интерфакс".

"Это решение существенно снижает неопределенность среди акционеров и клиентов UBS, а также увеличивает стабильность финансовой системы", - говорится в сообщении.

UBS внесет в капитал фонда 6 миллиардов долларов, ЦБ Швейцарии - 54 миллиарда долларов. Для того, чтобы оплатить свое участие в фонде, UBS разместит конвертируемые ноты в пользу Швейцарии.

Привлекаемый банком дополнительный капитал, при конвертации в акции по цене 20 франков, даст правительству страны 9%-ную долю в UBS.

Кроме того, в четверг другой швейцарский банк - Credit Suisse Group, на котором банковский кризис сказался в меньшей степени, объявил о намерении привлечь капитал на сумму около 10 миллиардов франков с помощью катарского фонда, пишет The Wall Street Journal. Банк заявил, что не будет получать капитал со стороны правительства Швейцарии.

Credit Suisse получил за квартал, который завершился 30 сентября, убыток в размере 1,3 миллиарда франков.