Школьники могут лишиться льготного проезда в жд/транспорте

В 2005 году решением совета директоров ОАО "РЖД" студентам и школьникам было предоставлено право льготного проезда в поездах пригородного сообщения и дальнего следования за счет прибыли компании. После этого такие же решения принимались еще трижды, однако действие последнего из них закончилось с завершением 2007-2008 учебного года.

Решения о дальнейшем финансировании льготного проезда учащихся с 1 сентября в масштабе всей сети железных дорог Совет директоров ОАО "РЖД" не принимал. Поэтому, если Правительство РФ не примет постановление о льготном проезде учащихся, то с 1 сентября 2008 года проезд учащихся образовательных учреждений общего и профессионального образования на железнодорожном транспорте дальнего следования и пригородного сообщения будет производиться за полную стоимость по установленным тарифам.

В связи с этим, как сообщает пресс-служба ОАО "РЖД", компания подготовила предложения для постановления Правительства РФ о льготном проезде для учащихся на железнодорожном транспорте. "Для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от льготной перевозки школьников и студентов был разработан проект постановления Правительства Российской Федерации", - сообщил вице-президент компании Михаил Акулов.



Документ предусматривает сохранение льготной стоимости проезда для обучающихся и воспитанников государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. "В начале августа компания представила предложения в Министерство транспорта, которое направило их во все заинтересованные министерства и ведомства. Но на сегодняшний день Правительство РФ так и не приняло соответствующего решения", - сообщил Михаил Акулов.

В ряде субъектов Российской Федерации предоставление учащимся льготного проезда в пригородном сообщении закреплено законодательно, и оформление проезда учащихся осуществляется в соответствии с условиями договора, заключенного между субъектом РФ и железной дорогой. В соответствии с принципами государственной политики РФ в сфере поддержки молодежи и, учитывая социальную значимость перевозок студентов и школьников в учебный период, субъектам РФ, у которых нет подобного договора договоров с железной дорогой, рекомендуется его заключить либо принять законодательный акт о предоставлении льготного проезда учащимся в пригородном сообщении.

Источник: http://rokf.ru/different/2008/08/28/113247.html

0
909
0