Шествие в честь победы над ГКЧП \"урезано\" до митинга

На модерации Отложенный 22 августа, в день российского флага, на Горбатом мосту с 11 до 12 часов дня пройдёт Митинг Свободы. Митинг согласован в мэрии Москвы, сообщил "Избранному" организатор акции Дмитрий Феокситов, лидер молодёжного отделения Российского народно-демократического союза. Организаторы изначально намеревались провести традиционное шествие с подъёмом флага, как это делалось последние 16 лет, пояснил Дмитрий, но мэрия Москвы это запретила.

Напомним, что в этом году исполняется 17 лет с момента переворота, организованного членами Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) изолировавшими в Форосе законного президента СССР Михаила Горбачева. В августе 1991 года жители Москвы и других городов страны вышли улицы, чтобы защитить демократические ценности. Во главе сопротивления встал президент России Борис Ельцин и его единомышленники. 20 августа 1991 года ГКЧП пал, а его члены были арестованы.

"Пора признать, что тот шанс на свободу, который был так дорого оплачен - оказался потерян для нас, - пишут организаторы акции в своём заявлении. - Сегодня мы вновь окунаемся в атмосферу конфликта с госструктурами, в атмосферу страха, недоверия, и полного попрания прав человека, и, что самое страшное - полного попрания права человека на жизнь и свободу".

В этом году в митинге намерены участвовать практически все демократические организации России - как политические, так и гражданские. Только партия "Яблоко" до сих пор не подтвердила своего участия, хотя и не отказалась от него, сказал Дмитрий Феоктистов.
В руководстве "Яблоко" "Избранному" подтвердили, что окончательное решение об участии (или неучастии) партии в Митинге свободы пока не принято.

"Это будет первая за всю современную историю России реально объединенная акция демократических сил. Именно поэтому власти пошли на беспрецедентный шаг - впервые за 16 лет запретив традиционный марш", - считает Феокистов.


В акции примут участие : Российский народно-демократический союз, правозащитное движение "За права человека", молодежное движение "Оборона", "Объединенный Гражданский фронт", Республиканская Партия России, Союз Правых Сил и большое количество правозащитных организаций.

На вопрос "Избранного" о том, будут ли участники митинга касаться темы войны в Грузии, Дмитрий Феоктистов ответил, что поскольку взгляды многих участников акции на эту войну не совпадают, было принято решение ограничиться общедемократическими лозунгами.

Главный лозунг акции – "Завоюем свободу снова!"

"Процесс, который был начат в 1991 году, остановлен, и ползучий ГКЧП снова приходит к власти, - констатировал лидер молодёжного отделения Российского народно-демократического союза. - Мы считаем, что флаг России олицетворяющий идею свободы и демократии, принадлежит не нынешней власти, а нам".