Сбербанк отобрал у \"КрасЭйр\" самолет за долги

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Сбербанка РФ в лице Восточно-Сибирского банка Сбербанка к ОАО «Авиакомпания “Красноярские авиалинии”», ОАО «Аэропорт Красноярск» и AiRUnion о взыскании задолженности по кредиту и процентам.

В счет уплаты долга будет взыскано воздушное судно, принадлежащее авиакомпании, говорится в сообщении суда.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе рассмотрения дела было установлено, что по договору с банком авиакомпания привлекла невозобновляемую кредитную линию на сумму 113 млн. руб. под 16% годовых на ремонт авиационной техники и реконструкцию аэропортового комплекса (на момент заключения договора аэропорт входил в состав АО «Красноярские авиалинии»).

Как сообщает «Интерфакс», в целях обеспечения своевременного и полного выполнения заемщиком обязательств были заключены договоры залога воздушных судов, принадлежащих «КрасЭйр», и договоры поручительства, согласно которым авиакомпания, аэропорт и AiRUnion обязались солидарно отвечать перед Сбербанком за исполнение обязательств по кредиту.

В сообщении отмечается, что поскольку солидарные ответчики не исполнили обязательство по кредитному договору, суд пришел к выводу о правомерности требований истца и взыскал заявленную сумму основной задолженности, а также проценты и неустойку в размере более 23 млн руб.

Взыскание обращено на заложенное имущество — воздушное судно, принадлежащее на праве собственности ОАО «Авиакомпании “Красноярские авиалинии”.