Сбербанк хочет создать или купить белорусский банк

На модерации Отложенный

Сбербанк России рассмотрит возможность создания нового или приобретения действующего банка в Белоруссии. Об этом, как сообщает агентство Белта, заявил президент Сбербанка Герман Греф по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Белоруссии. В свою очередь, Греф заявил, что Сбербанк России намерен прийти в Белоруссию в качестве стратегического партнера. Наблюдательный совет банка утвердил концепцию его развития на ближайшие 5 лет, которая предусматривает активное развитие банка на мировых рынках, напоминает агентство.

«Откровенно скажу, нам было бы приятно сотрудничать со Сбербанком. Нам интересно привлечение ресурсов от Российской Федерации, от Центробанка России, так как вы напрямую с ним связаны, особенно в период мирового финансового кризиса, когда мы пытаемся изыскать дополнительные ресурсы для поддержания национальной валюты, финансирования нашей экономики», — отметил Лукашенко.