Саркози объявил о создании во Франции суверенного инвестфонда

На модерации Отложенный Президент Франции Николя Саркози объявил о создании в стране суверенного инвестфонда, который займется выкупом акций национальных компаний. Об этом сообщает AFP.

Ранее Саркози призвал все страны Европы создавать подобные инвестфонды. Таким образом президент Франции предложил обезопасить важные для национальных экономик корпорации от инвестиций из-за рубежа.

Суверенные инвестфонды активно создаются в странах, которые экспортируют нефть и другое сырье. В последние годы цены на сырье выросли, что позволило таким странам получить дополнительные прибыли. Эти деньги многие из них решили использовать в инвестиционных целях. В частности, ближневосточные фонды активно заинтересовались долями в американских и европейских банках.

Ряд финансовых организаций уже согласились продать часть своих акций инвестфондам, так как нуждались в средствах.

В России место суверенного инвестфонда занимают Фонд национального благосостояния и Резервный фонд, однако до последнего времени было запрещено тратить их средства на приобретение акций компаний. В условиях финансового кризиса Россия согласилась направить часть средств из фондов на выкуп российских акций на биржах. Кроме того, часть денег пойдет на оздоровление банковской системы.

Меру Франции по созданию фонда можно назвать антирыночной. Однако Николя Саркози в ответ критикам уже заявил, что кризис "уничтожил диктатуру рынка".