Ростовские шахтеры выпросили зарплату голодовкой

Восемь горняков ростовской шахты имени Чиха, которые провели под землей два дня, требуя выплаты долга по зарплате, прекратили забастовку и вечером 1 апреля поднялись на поверхность. Как передает 2 апреля Газета.Ru, об этом сообщил замглавы Октябрьского района Ростовской области Игорь Зюзин.

По его словам, на совместном заседании инициативной группы шахтеров, администрации и руководства шахты вопрос был урегулирован. Зюзин уточнил, что по решению трудового коллектива десяти горнякам, которые находились под землей, 1 апреля был выплачен весь долг по зарплате. "Остальным работникам шахты сегодня выплатят часть задолженности за январь, а до 15 апреля погасят весь долг за декабрь-январь.

Затем будет запущена лава, и при условии добычи угля не менее 5 тысяч тонн им полностью выплатят долг до 1 мая", - сказал Зюзин.

Он добавил, что опасений новых забастовок на шахте нет, поскольку "решения принимались при расширенном заседании трудового коллектива и все были запротоколированы".

Напомним, 31 марта десять горняков спустились в шахту и отказались выходить, пока им не будет выплачен долг по зарплате, который достиг более 15 миллионов рублей. В ночь на 1 апреля двое горняков вышли на поверхность для переговоров с администрацией предприятия. Всего на ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" трудятся более 800 человек.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49D457D0D58CF

4
1239
0