Российские лыжники провалили эстафету на чемпионате мира

27 февраля, в чешском Либереце продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В мужской эстафете 4х10 км золото завоевали норвежцы, опередившие на финише четвертого этапа немцев на 2,6 секунды. Финская команда замкнула тройку призеров. Сборная России в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Александра Легкова и Евгения Дементьева показала худший результат за всю историю выступлений на чемпионатах мира, финишировав 11-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Россияне предрешили удручающий результат на первых двух классических этапах, когда Новиков и Рочев проиграли лидерам две с половиной минуты, откатившись на 11-е место. Лучшее, что удалось сделать Легкову, – догнать и перегнать США в борьбе за 10-е место.

Однако, Дементьев на своем этапе уступил французу, и россияне вернулись на 11-ю позицию. Ранее худшим результатом российской сборной было седьмое место на чемпионате мира в 1999 году в австрийском Рамзау.