Российская S7 отказалась от борьбы за Austrian Airlines

На модерации Отложенный

Российская авиакомпания S7 ("Сибирь") фактически отказалась от участия в приватизации австрийского перевозчика Austrian Airlines, так как не подала в срок заявку на аукцион. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на свои источники. При этом в самой S7 утверждают, что сделали предложение о покупке Austrian Airlines.

Единственным претендентом на австрийскую компанию оказалась немецкая Lufthansa. Еще один потенциальный участник аукциона - франко-голландская Air France-KLM - поступила так же, как и S7.

Напомним, что последние месяцы в Европе ожидаются две крупные авиационные сделки - кроме продажи Austrian Airlines должно состояться и приобретение итальянской Alitalia, затянувшееся на несколько лет.

В число претендентов на этот актив изначально входил "Аэрофлот", однако российский перевозчик выбыл из борьбы за Alitalia еще на ранней стадии.

Российские авиакомпании в последние годы пытаются выйти на европейский рынок, поглотив местных перевозчиков. Сделать это пока удалось только у основных владельцев "Красэйр" братьев Абрамовичей, которые приобрели венгерскую Malev.

Austrian Airlines основана в 1957 году и считается одним из крупнейших перевозчиков в Центральной Европе. Компания выполняет полеты по 117 маршрутам.