Россиянка упустила \"лучшую работу \" из-за кибератак

На модерации Отложенный

14 тысяч преступлений в сфере компьютерных технологий: улов сотрудников МВД за прошлый год. Итог – 5 тысяч уголовных дел. И каждый год, по наблюдениям работников управления \"К\", отвечающего в МВД за компьютерную безопасность, число таких преступлений растет примерно на 25%. Почувствовать это может каждый – страницы в социальных сетях взламывают с угрожающей частотой. А Юлии Яловициной утечка информации с домашнего компьютера стоила лучшей работы в мире.

Синие волны, белый песок, тропическая зелень – так выглядит остров Гамильтон. Рай на земле, которого лишилась Юлия Яловицына. Претендентка на лучшую работу в мире - смотрителя этого острова, стала жертвой всеобщей компьютеризации. Каким-то таинственным образом в широком доступе оказалось интимное видео с личного компьютера.

\"Вы, конечно, знаете, о продолжении этой ситуации. О том, что было опубликовано мое личное видео. И я считаю, что здесь речь идет о недоброжелателях, которые никакой материальной выгоды из этой ситуации извлечь не могли\", - уверена Юлия.

История с Юлией получила широкий резонанс. Понятно, что работа была бы настоящей синекурой. Однако от утечек подобного рода не меньше страдают и другие женщины.

\"Это ужас, действительно ужас. Мне позвонила подруга и задала вопрос: Юлия, ты что, сошла с ума? Смотрю, на моей личной страничке фото интимного характера. Я была в шоке\", - рассказывает пострадавшая от взлома интернет-страницы Юлия Захожая. Шок Юлии – результат мести экс-бойфренда. Он взломал страничку бывшей возлюбленной и выложил в социальную сеть ее интимные снимки.

И та, и другая Юлии стали жертвами своей доверчивости. Многие до сих пор воспринимают компьютер как обычную бытовую технику. Между тем он давно является окном в мир, открытым с обеих сторон.

\"Пароли расшифровываются за очень небольшое время, не нужны суперкомпьютеры для вычисления, не нужны какие-то сильные мощности. Достаточно вполне обыкновенного домашнего компьютера, среднего.

Его хватает для расшифровки паролей за разумное время\", - пояснил Филипп Усов, специалист по компьютерной безопасности.

Защищать свою частную жизнь надо учиться. К примеру, специалисты советуют установить максимально длинный и нестандартный пароль. Потому что все стандартные давно учтены в специальном словаре паролей. \"Пароль не должен быть каким-либо словом. А лучше всего если пароль будет содержать буквы и цифры, причем буквы в разных регистрах, то есть в верхнем и в нижнем, - учит Филипп Усов. - Ну и длина пароля: чем длиннее пароль, тем сложнее его подобрать\".

Надо помнить о вирусах, которые не только засоряют жесткий диск, но и работают шпионами, транслируют вашу информацию на весь свет. Порой не только информацию. Личные фото добываются без согласия \"моделей\". А потом несчастные жертвы не знают, как убрать из сети компромат. Между тем способ есть.

\"Вы можете уведомить социальную сеть о том, что в отношении вас кто-то действует - либо зарегистрирован профиль от вашего имени, размещены какие-то фотографии. И попросить удалить либо фотографии, либо определенные надписи с ресурса. И вам всегда пойдут навстречу. Если вы не получили ответа от данного ресурса, то можете написать заявление в милицию\", - говорит Ирина Зубарева, руководитель пресс-службы управления \"К\" МВД России.

Электронное преступление ведет к самому настоящему наказанию. За публикацию чужих фотографий и взлом пароля можно получить до пяти лет лишения свободы. Найти преступника возможно. В киберполиции, как еще называют отдел \"К\" МВД России, утверждают: компьютерные злоумышленники оставляют такие же следы, как и обычные. Чем и собирается воспользоваться Юлия Яловицына.

\"Мы подали заявление в МВД обо всех веб-порталах, которые распространили это видео, и, конечно, мы ждем сейчас каких-то действий от милиции\", - рассказала она.

Только вот работу мечты уже не вернешь, как и счастья в личной жизни, которое часто рушится одним кликом.