Россия и НАТО меряются силами в Черном море

По словам командира Новороссийской военно-морской базы вице-адмирала Сергея Меняйло, флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта Сухуми, а корабли НАТО наращивают свое присутствие в районе Батуми.

По его словам в среду, помимо флагмана, еще несколько кораблей черноморского флота под аплодисменты местных жителей вошли в порт Сухуми и стали у причала. "Сегодня корабли стали у причала, чтобы у жителей города Сухуми была возможность посмотреть на них, в том числе будет и посещение этих кораблей", - сказал он. Как в свою очередь накануне заявил замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, крейсер "Москва" после отработки задач по технической проверке должен был к исходу вторника вернуться в главную базу ЧФ - Севастополь.

Тем временем страны НАТО усиливают свое присутствие в этом регионе. "Корабли НАТО по нашим данным находятся в Черном море, и их группировка усиливается", - сказал Меняйло. По его словам, часть кораблей НАТО находится в Батуми юго-западной части Черного моря. "Обстановку по ним мы отслеживаем", - подчеркнул вице-адмирал.

Тем не менее, ответных действий увеличение группировки российских кораблей на Черном море пока что не планируется. "В районе находится минимально достаточная группировка сил, которая способна выполнять задачи по поддержанию мира и стабильности. На сегодняшний день увеличение группировки не планируется, но все зависит от стабильности в регионе", - сказал Меняйло, подчеркнув, что кораблям черноморского флота была поставлена миротворческая задача - поддержание мира и стабильности в районе Абхазии и абхазских территориальных водах.

По его словам, эта задача группировкой кораблей выполнена. "На сегодняшний день мы контролируем территориальные воды и прилегающее пространство, обеспечиваем безопасность и контроль судоходства, не допускаем провоза оружия и военной техники", - пояснил Меняйло. Как сообщает РИА "Новости", он уточнил, что отряд боевых кораблей представляет собой разнородные силы, "это десантные, ракетные, противолодочные корабли".

Отметим, что у Генштаба России есть определенного рода сомнения на счет того, что под предлогом оказания гуманитарной помощи везут в Грузию корабли стран НАТО. "Они разгрузят, а дальше дело техники. Невидимых образцов вооружений на сегодняшний день пока не придумали. Так что будем точно знать, с чем гости приехали", - заявил накануне замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын. Как в свою очередь сообщил информированный источник в военной разведке РФ, на вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун".

Напомним, что ряд западных стран и представитель НАТО уже высказались за то, чтобы помочь Грузии в восстановлении армии после провальной агрессии, предпринятой этой страной в отношении Южной Осетии. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, его армия должна стать "в десять раз сильнее".

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/8/27/148033.html

0
2061
0