Реклама из прессы ушла в Интернет

Объем рекламы в центральной прессе в январе снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 53%, до 17,4 тыс. полос формата А4, констатировал аналитический центр "Видео Интернешнл" (АЦВИ) данные мониторинга TNS Media Intelligence. В новом году компаниям пришлось исключить из своих медиапланов издания второго эшелона, а у ведущих изданий потребовать скидки, пишет «Коммерсант».

Сокращение объемов рекламы продемонстрировали 242 московских и федеральных издания и их приложения.

Уменьшили свое присутствие в прессе рекламодатели из всех основных товарных категорий. Автопроизводители снизили свою активность на 46%, до 1,7 тыс. полос, производители парфюмерии и косметики — на 29%, до 627 полос, производители лекарств и БАД — на 19%, до 618 полос, девелоперы и риэлтеры — на 70%, до 497 полос. Категория "Товары для детей" в январе продемонстрировала 6% прирост, до 127 полос.

Пока непонятно, как изменился в январе размер предоставляемых рекламодателям скидок, - отметил эксперт отдела исследований прессы АЦВИ Александр Ефремов.

Без учета скидок рекламные доходы прессы в январе, по данным АЦВИ, снизились на 20%, до 3,16 млрд руб.

До сих пор размер предоставляемых издателями скидок укладывался в границы 30-50%, но в январе он уже расширился до 30-65%, - рассказал гендиректор рекламного агентства EuroPublicity Вадим Кудряшов. По его словам, январь — традиционно провальный месяц, поэтому делать на основании этих данных прогноз на квартал и тем более на весь год неверно. По его оценке, на февраль—март размер скидок вновь укладывается в привычные 30-50%.

Показательным для рынка будет апрель, когда "выжившие" рекламодатели будут заявлять планы на второе полугодие, - считает гендиректор рекламного агентства EuroPublicity Вадим Кудряшов.

В этом году рекламодатели исключили из своих медиапланов издания второго эшелона, — рассказал гендиректор агентства Medialect Сергей Комаров. - На этом фоне ведущие издательские дома не столько увеличили скидки, сколько отказались от дополнительных наценок.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2009/02/25/pressa.html

0
1802
0