Реклама Google нарушает права торговых марок

На модерации Отложенный Аппеляционный суд США признал, что компания Google нарушает права на торговые марки в сервисе контекстной рекламы Google AdWords, сообщает The Register. Нарушение прав компаний заключается прежде всего в рекламе конкурентов по ключевым словам, которые являются зарегистрированными брендами.

Тот факт, что слова, являющиеся торговыми марками, могут продаваться в качестве ключевых слов конкурентам, долгое время вызывал множество дискуссий. Сервисная компания Rescue.com подала иск против Google ещё в 2005 году. По мнению представителей Rescue.com, появление рекламных объявлений конкурентов в выдаче в том случае, если пользователи ищут информацию об их компании, обескураживает потенциальных клиентов и приводит их в замешательство. Однако суд низшей инстанции претензии истцов не удовлетворил, в связи с чем обиженной стороне пришлось подавать аппеляцию.

А за два года до Rescue.com компания "American Blind & Wallpaper Factory" (ABWF) попыталась призвать Google к ответу за использование в сервисе AdWords фразы "american blind", сходной с названием ABWF.


Правосудие, похоже, наконец-то определило свое отношение к "нечистоплотному" использованию ключевых слов в контекстной рекламе. Аппеляционный суд признал, что действия Google, предлагающего своим клиентам торговые марки конкурентов в качестве ключевых слов, нарушают права компаний. Теперь дело вернется в суд низшей инстанции, который и вынесет окончательное решение.

Отметим, что использование торговых марок в качестве ключевых слов в сервисе контекстной рекламы Google практикуется только в Штатах и Канаде, а с прошлого года - в Великобритании и Ирландии. Однако это не помешало французским компаниям Voyageurs du Monde и Terres d-Aventure засудить Google за ссылки на конкурентов в рекламном блоке результатов поиска. Гражданский суд Парижа наложил на компанию штраф в размере 350 тысяч евро. Напомним, что и в Рунете подобные споры звучат все чаще.